четверг, 5 апреля 2018 г.

Первое Золото Первой Олимпиады. Часть 1

 Сеймус (Джеймс) Конноли в 1906 году. Через 10 лет после своей знаменитой победы.

Когда то, острова Аран, расположенные в заливе Галуэй, на западном побережье Ирландии, были заметным центром рыбной ловли и производства шерстяных тканей. В середине 19-го века именно через порт Галуэй шел основной поток миграции ирландцев, спасавшихся от последствий "Картофельного Голода", в Америку. Тогда на островах архипелага, общая площадь которых составляет 51 кв.км, проживало 3,5 тысячи человек - в три раза больше, чем сейчас.



Типичная панорама остров Аран

Однако, обнищание населения страны привело к снижению спроса на рыбу и "трикотажные изделия", результатом чего стало то, что значительная часть населения островов также приняла решение покинуть Зеленый остров и поискать счастья в Америке. Среди них оказалась и семья рыбаков с популярной у ирландцев фамилией Конноли. Прибыли они в США за несколько лет до начала Гражданской Войны и поселились в одном из самых "ирландских" городов Северной Америки - Бостоне. Там у них родилось ажинно 12 детей (никто не умер в младенчестве, кстати, что говорит о весьма высоком уровне здравоохранения в Америке 1850-60-х годов. Вот у моего прадеда по материнской линии детей было 10 человек, а дожило до взрослого возраста из них только пятеро).

Одного из младших сыновей звали Шеймус Брендан. Он родился 28 октября 1868 года. Мальчик с детства отдавал много времени физическим упражнениям на свежем воздухе в городе, где в то время постепенно началось строительство первых специализированных спортивных сооружений. Не забудем так же о том, что именно в Бостоне зародился современный американский футбол !

Дела у его родителей кое как пошли в гору и Шеймус (или, по-американски, Джеймс) смог поступить в Колледж Нотр-Дам (не путать с университетом Нотр-Дам), который, впрочем, не окончил. На самом деле, он вообще так и не получил среднего образования ! Ну как то вот не сложилось. Однако, полученных знаний хватило для поступления на работу страховым клерком в Бостоне. Работа была скучной и Конноли отправился в другой "ирландский" город США - Саванну, штат Джорджия, где, завербовавшись на службу в армию США, проходил службу в одном из подразделений Инженерного Корпуса.


Через несколько дней после того как маленькому Шеймусу исполнилось четыре года, в ночь с 9 на 10 ноября центр Бостона сгорел до тла. 
На площади в 65 акров было уничтожено 776 домов. Однако, в отличии от подобных пожаров того времени, например в Чикаго, Великий Бостонский пожар был потушен уже через 12 часов, а число погибших ограничилось всего 13 жителями города. Для сравнения, Великий Чикагский пожар бушевал двое суток, унес жизни 300 человек и  зона поражения у него была 2 112 акров (в 30 раз больше чем в Бостоне).

В то время, служба в армии, если речь не шла об участии в военных действиях, была не очень обременительна (достаточно вспомнить события, приведшие к бурному росту популярности бейсбола и вытеснению из США бывшим перед Гражданской войной самым популярным спортом в стране - крикета). Поэтому нет ничего удивительного в том, что Конноли, служа в Саванне, стал одним из основателей футбольной и велосипедной команд, действовавших под крышей (ВНИМАНИЕ !) Католической Библиотечной Ассоциации Саванны !

Однако, Джеймс не испытывал полного удовлетворения от своих спортивных успехов и его тяготило отсутствие полноценного образования. Поэтому он налег на самообразование и в октябре 1895 года, в возрасте 27 лет с прекрасными оценками сдал экзамены в Гарвардский Университет.

В мире же в это время происходили весьма интересные события. В 1894 году был создан Международный Олимпийский университет и началась подготовка к проведению Первых Олимпийских Игр современности, датой проведения которых был назначен апрель 1896 года. Конноли, активно занимавшийся спортом в Гарварде, не мог пропустить такого события, но возникли серьезные трудности.

Продолжение следует.

........................................................................................
В нашей стране еще со времен знаменитого "Королек - птичка певчая", всегда были поклонники турецких телевизионных сериалов. Именно они, наверняка станут наиболее заинтересованными зрителями нового турецкого телеблокбастера Mehmed Bir Cihan Fatihi (что в переводе значит - "Мехмед Завоеватель мира"), премьера которого состоялась на телеканале D в январе 2018 года. В этом сериале рассказывается о жизни самого великого, вероятно, османского султана Мехмеда Второго. Того самого, что штурмом взял Константинополь в 1453 году. С качественным переводом и субтитрами вы можете посмотреть все уже вышедшие серии тут - на русскоязычном сайте сериала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий