вторник, 11 октября 2016 г.

Откуда есть пошли очистные сооружения. Часть 1

Лето 1858 года в Лондоне вошло в историю, как лето "Великой Вони" (The Great Stink). В тот год была страшная жара, Темза обмелела и значительную часть водного потока представляли собой нечистоты. Вонь стояла несусветная. А где вонь, там и инфекционные заболевания, в первую очередь - холера. Напомню, что в то время не то что антибиотиков еще не было, так и идея о пользе антисептиков воспринималась как перспективная теория, не больше. Ученые о вреде микробов писали давно, но это были узкоспециальные работы. До широкой общественности тема была доведена знаменитой Флоренс Найтингейл только в 1857, за год до описываемых событий, когда одна из героинь Восточной войны опубликовала доклад о причинах массовой смертности раненых британских солдат во время Осады Севастополя.

Карикатура времен Великой Вони
"Отец Темза (у британцев Темза мужского рода) представляет своих отпрысков на страх Лондону". Под отпрысками подразумеваются заразные болезни

Особенно плохо, как ни странно, приходилось депутатам Палаты общин британского Парламента. Дело в том, что во время последнего (именно Последнего, а не Крайнего. как любят говорить в современной России) большого пожара в Лондоне (1829 год) сгорело старое здание парламента и новое, то самое в котором Парламент заседает и по сию пору, было выстроено в 1834 году прямо на берегу Темзы. Надеюсь, все помнят сцену из кинофильма "Шерлок Холмс" Гая Ритчи, где герой Роберта Дауни-младшего сигает в реку прямо из окна одного из кабинетов членов Палаты Лордов ?

В итоге, во время одного из заседаний парламента, премьер-министр Эдвард Смит-Стенли не выдержал и зажав нос надушенным платком выбежал вон из здания парламента.

Но тем, кто находился рядом с рекой еще везло, в районах города отдаленных от нее ситуация была хуже. Дело в том, что тогда в одном из крупнейших городов мира (по состоянию на середину 19-го века у Лондона в мире было только два конкурента: Мехико и Токио, то есть, тогда еще Эдо. Токио он станет через два десятка лет, по результатам Революции Мейдзи. В середине 19-го века население Лондона приближалось к 2 с половиной миллионам человек. В Москве тогда жило в 4 раза меньше народа, а весь город помещался внутри Садового кольца) канализация отсутствовала как класс ! Все нечистоты сливались в громадные выгребные ямы, а то просто выплескивались на улицу. Таких ям в Лондоне было 200 тысяч штук при средней емкости примерно в 15 кубических метров. А еще в Лондоне было масса предприятий кожевенной и текстильной промышленности, также производивших колоссальное количество разных вонючих отходов.

Продолжение следует

................................
ООО «Водные технологии «Атомэнергопрома»  (ООО «Атомводресурс») многопрофильная производственно-инжиниринговая компания, входящая в число ведущих организаций на рынке систем водоподготовки и очистки сточных вод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий